Какие права у мужа при подаче иска о компенсации за участок и строительство после 12 лет в гражданском браке?

• г. Москва

С мужем прожили в гражд. Браке 12 лет. За эти годы был куплен учаток, построен не нем дом. Собственность оформлена на меня. Сейчас грозится подать иск в суд о компенсации ему за участок и строительство. Какие у него права?

Ответы на вопрос (4):

Cветлана, Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Какие у него права?

- Никаких. Это проходящий мимо вашего забора дядька.

Так как Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то гражданский муж, как Вы его называете, может претендовать на денежную компенсацию в размере подтвержденных документально расходов.

Может претендовать только если докажет документально, что вкладывал свои средства.