На каком основании (закон, указ, кодекс) мой работодатель удерживает часть моего заработка для подоходного налога. Спасибо.

• г. Москва

На каком основании (закон, указ, кодекс) мой работодатель удерживает часть моего заработка для подоходного налога.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании Налогового Кодеса

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)