Как взыскать задолженные алименты и оспорить права на родительский дом?

• г. Жирновск

Мне 23 года (89 гр), в 97 году родители развелись, мы переехали с мамой в другое место, отец остался жить в нашем доме. В 2007 году мне исполнилось 18 и я вернулся в родительский дом, отец в нём долго не жил, дом был запущен по этому пришлось кое что подремонтировать. Я некоторое время проживал один, пока не обзавёлся семьёй. Сейчас нас прописано в этом доме 5 чел. (отец, я с женой и двое детей + ждём весной третьего), он с нами не проживает. Так как дом маленький 57 кв.м мы хотели бы его продать и купить что-то побольше, но отец категорически против (он собственник, дом был куплен на свадебные деньги), мало того что не участвовал в моём воспитании (за всё время он по алиментам ни копейки не платил) , так даже сейчас не хочет помочь нам. Сможем ли мы с помощью мамы взыскать с задолжника всю сумму алиментов за 10 лет, или отсудить дом? Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

По поводу алиментов: Естественно можете, однако срок взыскания алиментов ограничен тремя предшествующими годами. Взыскание происходит по решению суда, в котором оговариваются сроки и размеры выплат. Если в течение данного срока плательщик не работал, то в расчет принимается средняя заработная плата в регионе.

Выплаты алиментов осуществляются только в денежной форме. Иным имуществом (машиной, квартирой, дачей) выплаты могут осуществляться только по обоюдному согласию сторон в рамках алиментного соглашения, которого как я понимаю между Вами нет.

по поводу дома - если отец - единственный собственник - то тут почти без вариантов, т.к. собственник не обязан в нем проживать. Сделанные Вами вложения можете взыскать с него через суд. Если у вас есть какая-либо доля, то можно её выделить, продать.

К Вашему вопросу надо подходить индивидуально, смотреть копии документов, думать о вариантах - пока думаю не все потеряно, но очень мало информации.

Могу Вам помочь за отдельную плату в виду письменной консультации - пишите мне сообщение.