Спор о стоимости геодезических работ в рамках кадастровых работ - применение статьи 11 ФЗ и арбитражный суд
50₽ VIP

• г. Рязань

Как определяется стоимость геодезических работ проводимых в рамках кадастровых работ по разделу земельного участка. Применяется или нет к стоимости этих геодезических работ статья 11 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

В частности идет арбитражный суд между лицензированным ООО и СНТ, последнее, ссылаясь на эту статью, не желает оплачивать геодезические работы, заявляя, что они входят в состав кадастровых, а кадастровые работы не должны по закону Ряз. обл. превышать 700 руб. за участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!!!!!Согласно ст. 38 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков определяются координаты характерных точек границ таких земельных участков. При этом согласно Федеральному закону от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" (далее - Закон N 209-ФЗ) деятельность, связанная с определением координат точек земной поверхности, относится к геодезической деятельности.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством геодезическая деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков осуществляется в рамках кадастровой деятельности и согласно ст. 12 Закона N 209-ФЗ подлежит обязательному лицензированию.

При этом необходимо отметить, что кадастровые работы в отношении земельного участка включают и другие виды работ, не связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка.

Таким образом, если кадастровый инженер самостоятельно проводит геодезические работы, связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка, то для проведения таких работ необходимо наличие у данного лица лицензии на выполнение соответствующего вида геодезических работ, посредством которых обеспечивается определение координат.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровые работы выполняются на основании заключенного сторонами договора подряда.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы.

Стоимость топографо-геодезических работ

зависит от следующих основных факторов:

- площадь участка (при небольших площадях до 5 га или съемке узких полос применяются повышающие коэффициенты);

- категория сложности работ (застроенная или незастроенная территория, необходимость подеревной съемки, наличие подземных коммуникаций, открытая или залесенная местность и т.д.);

- необходимость выполнения технических согласований по правильности нанесения подземных сетей;

- необходимость получения разрешения на выполнение работ и сдача материалов в Управление областных архитектурных служб.

В сметах на все виды работ также учитываются:

- удаленность участка работ от базы (учитывается в расходах на внешний и внутренний транспорт и выплату командировочных);

- повышающий коэффициент за выполнение работ в зимний период.