Сложности с покупкой комнаты через договор дарения - ограничения и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату, нашел подходящий вариант, но хозяйка продает комнату через договор дарения. (говорит что сама покупала также и отказы собирать не надо...).

Почитал про договор дарения - доверия он мне что то не внушает, да еще и вернуть имущественный налоговый вычет не получится.

Мой агент предложил заключить договор дарения некоторой части комнаты, для того чтобы потом заключить договор купли продажи на всю остальную комнату. Законно ли это? Какие тонкости в данной махинации?

Ответы на вопрос (1):

договор на часть комнаты, если она не оформлена отдельно, заключить нельзя, по-этому, либо на весь объект недвижимости, либо ни на что