Правомочно ли требование на перечисление компенсации за убытки после ДТП, если автомобиль оформлен на жену, но приобретен в браке?

• г. Москва

Вопрос такой. Жена попала в ДТП. Был причинён ущерб автомобилю, который оформлен на неё. Машина была куплена в браке. Правомочно ли моё требование на перечисление мне компенсации за убытки, т.к согласно Семейному Кодексу РФ я являюсь полноправным собственником имущества нажитого в браке.

В страховую компанию, я помимо всех необходимых документов предоставил свидетельство о браке и свои реквизиты.

Скажу сразу, СК “Согласие” письменно отказала мне в выплате, сославшись, что я не предоставил документ на право собственности и следовательно собственником не являюсь и попросила предоставить реквизиты супруги.

Я считаю, что отказ СК в выплате не правомерен.

Какие посоветуете действия предпринять и есть ли судебная практика по такому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

СК не будет разбираться совместная собственность машина или нет. В документах на машину это не указано. Отказ на этом основании правомерен. Оформите от жены доверенность на получение компенсации. Даже если Вы обратитесь в суд без доверенности жены иск даже не будет принят.