Единственный участник ООО (физ. лицо) собирается продать часть своей доли в УК другому физ. лицу.

• г. Москва

Единственный участник ООО (физ. лицо) собирается продать часть своей доли в УК другому физ. лицу. Может ли ООО на сумму расходов по внесению изменений в уставные документы и на сумму гос. пошлины уменьшить налогооблагаемую прибыль, или эти расходы должен оплачивать сам участник?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Сумма государственной пошлины уменьшает налогооблагаемую прибыль в составе прочих расходов, связанных с производствоми реализацией (п.п.1 п.1 ст.264 НК РФ), так как государственная пошлина относится федеральным налогам и сборам согласно статье 13 НК РФ. Другие расходы, также уменьшают налогооблагаемую прибыль, например, как внереализационые расходы- расходы на проведенеие ежегодного собрания участников, подготовкой и рассылкой необходимой информации и иные расходы, непосредственно связанные с проведением собрания. Другие расходы, например, юридические услуги, принимаются по п.п. 14 п.1 ст. 264 НК РФ.

Обращаю также Ваше внимание, на необходимотсь подачи заявления об изменениях в составе участников в налоговую инспекцию в течение 3 дней с того дня, когда общество получило уведомление об уступке долей.