Возможность ареста и взыскания на квартиру по договору дарения - вопросы и ограждения.

• г. Новая Каховка

Если квартира принадлежит по договору дарения, могут ли арестовать и наложить взыскание по исполнительным документам на квартиру? И есть ли какой либо договор оформления имущества который обезопасил бы собственника от ареста имущества? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.