Необходима ли госрегистрация договора о передаче жилого помещения в собственность граждан, заключенного до окончания бесплатной приватизации.

• г. Бабушкин

Должен ли я пройти госрегистрацию договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан, заключенного 4 феврля 2013 года, до 1 марта 2013 года, т. е. срока окончания бесплатной приватизации жилья.

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

Общий срок регистрации составляет 20 дней с момента сдачи документов на регистрацию, если нет приостановления регистрации.

Момент сдачи документов на госрегистрацию должен произойти именно до 1 марта 2013 года, или же это можно сделать после окончания срока бесплатной приватизации.

Нужно успеть подать документы до 1 марта

Вы уже стали собственником в результате приватизации жилья, поэтому можете подать заявление о госрегистрации Вашего права собственности в любой момент. Ст. 131 ГК РФ: право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.