Нарушение тишины в выходные дни в Астраханской области - есть ли закон или положение?

• г. Ахтубинск

Мы проживаем в Астраханской области хотелось узнать есть ли закон, положение или постановление по Астраханской области о нарушении тишины в выходные дни.

У нас соседи делают ремонт в выходные дни после 20:00, дом панельный и шум стоит не только в подъезде, но и в квартире, не возможно жить, отдыхать!

Помогите с данным вопросом, т.к. хозяин квартиры сказал не покажите закон о тишине в выходные дни будет продолжать делать ремонт. Полиция на вызовы не реагирует.

Читал только закон по Московской области, но мы живем в городе Ахтубинск Астраханской области этот закон не для нас.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часть 4 ст.17 ЖК РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

Тем самым, при наличии совести у Вашего соседа, указанного законодательства вполне достаточно для проведения ремонтых работ в квартире, право на которое у него никто не отнимает, в дневное время...