Доля наследства для дочери от первого брака при наличии участка ЛПХ, перевезенного дома и докупленной земли

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть дочь от первого брака. В наследство от отца мужу достался участок ЛПХ 10 соток. В совместной жижни на участок я перевезла свой дом из садоводства (есть справка из садоводства. Дом построен до замужества) и докупила землю 10 соток. Все оформлено на имя мужа. Муж умер. Какая доля наследства по закону полагается дочери от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Владимировна, Вам надо выделять супружескую долю на имущество, которое Вы приобретали или усовершенствовали. Вам из всего имущества как супруге принадлежит 1/2, вторая половина имущества делится поровну. Рекомендую Вам записаться на очную консультацию к юристу по месту жительства.

Дочь может претендовать на долю от-участок ЛПХ 10 соток и дополнительно приобретенный вами участок 10 соток, поскольку все это является совместно нажитым имуществом. Что касается домика. Если он не оформлялся на мужа, а Вы докажете, что приобрели на личные средства, то он не подлежит разделу. В противном случае будет рассматриваться вопрос - кто собственник на момент смерти мужа. Муж? Значит совместная собственность, а потому надо делиться с его дочкой.