Рабочий договор с фирмой А - ситуация с продлением и увольнением после разрыва контракта с фирмой Б.
100₽ VIP

• г. Пестово

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, так как Вы работаете по срочному трудовому договору, то увольнение по сокращению численности штата не возможно в Вашей ситуации. Единственное что можно подсказать, существуют ситуации когда гражданско-правовой договор признают трудовым договором, в этом случае увольнение возможно по соглашению сторон.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Это положение установлено Трудовым кодексом РФ. Следовательно, должны быть иные основания для увольнения, чем окончание действия трудового договора. Уволят по указанному основанию, можно смело обращаться в суд.

Вероятность удачного оспаривания увольнения в данном случае есть - можно говорить о бессрочности договора. Имейте в виду, с даты увольнения у вас месяц на подачу иска в судна восстановление на работе.

Павел!

В случае увольнения Вы вправе обратиться в суд с трбованаем о признании договора заключенным на неопределенный срок и признании увольнения незаконным.