Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире быть привлечен к оплате ремонта, не согласившись на его проведение?

• г. Химки

Я являюсь собственником одной из трех комнат в коммунальной квартире. Более 7 лет там не проживаю, только оплачиваю счета. В двух других приватизированных комнатах живет семья из 4 человек. В мой очередной нечастый приход за квитанциями, я обнаружила, что в местах общего пользования соседи затеяли ремонт, выкинув мои вещи, которые они сочли ненужными и им мешающими. Так как их не было, выяснить что-либо не смогла. Спустя около пол-года в очередной мой приход за счетами, я застала соседей, которые начали требовать с меня оплату за ремонт МОП (укладка полов на кухне, коридоре и ванной, пластиковые панели на потолках, новые обои на всех стенах, новая раковина на кухне и в ванной, новый унитаз, новая ванна стоимость материалов + стоимость работ) и установку счетчиков воды. Подскажите, имеют ли право соседи взыскать с меня долю расходов на ремонт МОП, если я не давала согласие на проведение ремонта и не пользуюсь МОП.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс:

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В любом случае Вашим соседям придется подтвердить все расходы чеками, показать протокол общего собрания жильцов, а также подтвердить, что Вас надлежащим образом уведомили о необходимости проведения такого ремонта, и в случае Вашего отказа обратиться в суд, что они вряд ли будут делать.

Но если всё-таки соизволят, обращайтесь за защитой Ваших интересов.