Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире быть привлечен к оплате ремонта, не согласившись на его проведение?

• г. Химки

Я являюсь собственником одной из трех комнат в коммунальной квартире. Более 7 лет там не проживаю, только оплачиваю счета. В двух других приватизированных комнатах живет семья из 4 человек. В мой очередной нечастый приход за квитанциями, я обнаружила, что в местах общего пользования соседи затеяли ремонт, выкинув мои вещи, которые они сочли ненужными и им мешающими. Так как их не было, выяснить что-либо не смогла. Спустя около пол-года в очередной мой приход за счетами, я застала соседей, которые начали требовать с меня оплату за ремонт МОП (укладка полов на кухне, коридоре и ванной, пластиковые панели на потолках, новые обои на всех стенах, новая раковина на кухне и в ванной, новый унитаз, новая ванна стоимость материалов + стоимость работ) и установку счетчиков воды. Подскажите, имеют ли право соседи взыскать с меня долю расходов на ремонт МОП, если я не давала согласие на проведение ремонта и не пользуюсь МОП.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс:

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В любом случае Вашим соседям придется подтвердить все расходы чеками, показать протокол общего собрания жильцов, а также подтвердить, что Вас надлежащим образом уведомили о необходимости проведения такого ремонта, и в случае Вашего отказа обратиться в суд, что они вряд ли будут делать.

Но если всё-таки соизволят, обращайтесь за защитой Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 50 лет не было ремонта в местах общего пользования. Пытаюсь за свой счет сделать косметический ремонт в кухне, коридоре, в туалете, в ванной и установить счетчики на воду. Соседи против. Заставляют стены хламом, выносят ненужные вещи в коридор, скандалят с замерщиком и т.д. Грозят сломать, все что отремонтируют строители. Вопрос: Как на законных основаниях сделать ремонт в местах общего пользования? Можно ли возместить часть стоимости ремонтных работ? Моя доля в квартире составляет 3/8.

Въехавшие в коммунальную квартиру новые соседи (семья из трех человек заняла одну комнату, вторую комнату заняли две сестры) (собственник третьей комнаты-я)-требуют от меня сосвсем убрать из коридора все мои вещи под предлогом что за данной стеной находится их комната. Семья путем скандалов добилась от меня согласия и сняли раковину в ванной поставив свою стиральную машинку вместо нее. сестры говорят что выкинут мой холодильник из кухни т.к. им некуда ставить свою стиральную машинку. Расположениее моей маленькой кухонной тумбы тоже не устраивает новых соседей т.к. они хотят занять это место. Что мне делать в данной ситуации? Что делать-если соседи подадут на меня в суд на передел общей площади?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. В комнату рядом въехали новые соседи, начали делать ремонт в местах общего пользования без согласия других собственников. Несмотря на наши протесты, выбросили с антресолей наши вещи и сломали антресоли, также сломали встроенный шкаф, прилегавший к их комнате. Оборвали обои, привели коридор и кухню в жуткое состояние. На кухне переставили раковину, тоже без всякого согласования с нами. Теперь они хотят продавать свою комнату, видимо, оставив все в таком виде, как оно сейчас. То есть нам придется доделывать ремонт, хотя мы совсем не собирались этим заниматься. Можно ли как-нибудь заставить их привести квартиру в нормальное состояние, и вернуть на место антресоли?

У меня сгорела комната в коммунальной квартире. При тушении пожара произошел залив соседей ниже этажом, также за коптились места общего пользования (кухня коридор ванная туалет) . Соседи требуют сделать ремонт за мой счет везде и в том числе в их комнате. Что делать? Подскажите? Заранее спасибо.

Не являемся собственниками, проживаем и прописаны в муниципальной комнате в двукомнатной квартире. Соседская комната приватизирована. Сосед без нашего согласия сделал ремонт в местах общего пользования: на кухне, коридоре, туалете и ванной и теперь требует деньги за ремонт. Более того, он выбросил из кухни наш стол и шкаф. Имеет ли сосед право требовать деньги за ремонт?

Муниципалитет планирует кап. ремонт в коммунальной квартире собственником одной из комнат которой являюсь я.другая комната принадлежит городу. Дом построен более 70 лет назад. Это деревянная постройка и процент ее износа более 60%. другая комната не заселена. В случае ее распределения планируется ремонт мест общего пользования - кухня, коридор, ванная комната туалет и сама комната. Вправе ли я спрашивать ремонт в своей комнате?

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире более 20 лет. В собственности 1 комната. Ещё одна комната в собственности у соседки, а 2 комнаты в соц найме у третьей семьи. Сделала ремонт в местах общего пользования (кухне, прихожей, ванной, туалете). Повод для ремонта был, т.к. ремонт там не делался более 40 лет, были протечки с крыши, грибок, ну сами можете представить что такое 40 лет без ремонта. Семья, которая занимает 2 комнаты, отказалась платить за ремонт. Хочу составить иск на них в суд для взыскания причитающейся с них доли за ремонт. Как его грамотно составить?

В коммунальной квартире 4 комнаты, 4 собственника. Двое собственников самых больших комнат в квартире хотят сделать ремонт, квартира находится не в очень хорошем состоянии: обои в коридоре ободраны, в ванной краска облезла, куски обсыпаются, на кухне отремонтирован только потолок, со стенами такая же проблема, как и в ванной комнате. Двое других собственников отказываются оплачивать расходы, сказали, что их всё устраивает. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться, если это допустимо в рамках закона, чтобы провели осмотр квартиры и предоставили заключение о необходимости проведения ремонтных работ, а так же что нужно сделать для того, чтобы с двух других собственников взыскать стоимость ремонта? Каким образом и какая сумма с них может быть взыскана? Сможем ли мы нанять организацию, которая будет делать ремонт и предоставит все необходимые документы для подтверждения расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение