Кавказские овчарки без намордников - Как бороться с невменяемой собственницей и её агрессивными питомцами?
90₽ VIP

• г. Москва

Скажите что делать? На втором этаже пятиэтажного дома живет женщина и содержит 4 собак (кавказцев), собак она выпускает ночью, без поводков и намордников одних, к утру она их загоняет. Собаки кидаются на людей, были зафиксированы случаи укусов. Сама женщина невминяема, часто видели её в алкогольном опьянении, вызывали милицию так как просто не могли зайти в подъезд, когда она их выпускает. Мало того вонь стоит по подъезду ужасная! У нас в подъезде этажми выше живут маленькие дети и просто страшно иной раз выходить из дома! Участковый, управы, префектура все в курсе и ничего сделать не могут. Квартира у неё в собственности, есть паспорта и прививки на каждую собаку. Подскажите можно ли подать на неё в суд? Под какими статьями?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, на данный момент в России действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", принятые в 1981 году. Они, в частности, обязывают владельцев собак выгуливать их только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике. Штрафы за нарушения этих правил устанавливаются региональным законодательствам и существуют не во всех субъектах РФ. Советую Вам обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о привлечении хозяйки животных к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Собрав все доказательства о фактах, изложенных в вопросе, можно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом путем запрета этой женщине выгуливать собак в местах общего пользования, в том числе без присмотра за ними, без намордников. И вообще можно заявить иные требованиями, смотря какие доказательства и о чем вы соберете.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, все пострадавшие от укусов собак могут требовать возмещения вреда здоровью и возмещения морального вреда. Относительно самой хозяйки - можно конечно попытаться отселить, как нарушающую права соседей, н оэто маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

1.Обратитсь в полицию по факту приичинения телесных повреждений.Они дадут постановление где кстати будет указано вменяемая или нет

2Заявление в Управу-ответ от них

3Суд-ответчик женщина и управа района за бездействие Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме (дом 2-х этажный, в подъезде 4 квартиры, мы живем на 2-м этаже) Соседи квартиры на 1-м этаже завели собаку. Вместо того чтобы ее выгуливать, как другие владельцы собак, просто открывают дверь и выпускают ее во двор и дверь у них открыта в течение всего дня - собака имеет возможность свободно выходить из квартиры. Я работаю на дому, ко мне приходят ученики-собака облаивает всех проходящих по подъезду. Соседей просили неоднократно закрывать дверь, но безрезультатно. Сегодня утром муж выходит на работу, собака бросилась ему под ноги, облаяла, когда он замахнулся на собаку, хозяйка выскочила с воплями "Я на тебя управу найду!" Вопрос: какая ответственность и какое наказание следует держателям собаки за подобные нарушения?

У моей соседки через стенку живут 2 собаки, после 23.00 они постоянно лаят, эхо по всей квартире! А сегодня в 22.00 зашла в подъезд, а одна ее собака находилась там без поводка, намордника, совсем одна! Я конечно побоялась подниматься наверх, вышла на улицу, у подъезда была брошена кость, которая видимо интересовала собаку. Я очень боюсь собак. Я вышла из подъезда, а потом решила открыть дверь собаке, чтоб та выбежала к кости. У самой в деревне у бабушки есть собака и прекрасно знаю, какие могут быть последствия, если подходишь к собаке, если она грызет кость! Собака в итоге вышла к кости, мне удалось аккуратно попасть в подъезд... как я могу решить проблему с соседкой? Там старушка, очень вредная, скандальная, склонна и приврать, где надо! Постоянно отпускает эту собаку гулять одной по двору..

Во дворе есть хозяйка с овчаркой, хозяйка буквально из подъезда и сразу собаку с поводка, собака без намордника. Кидается на всех собак, один раз порвала моей собаке ухо. Хозяйка вкурсе инцидентов и ничего не предпринимает, куда обратиться что бы вразумить хозяйку.

В нашем подъезде живет пьющая семья. Они держат собаку, собака старая, страдает недержанием. Как только ее выводят, она по дороге на улицу успевает загадить весь лифт и подъезд В подъезде и лифте стоит страшная вонь. Разговоры с владельцами не помогают. Подскажите какие лгут быть действия жильцов подъезда в отношении хозяев.

У соседки на против по лестничной площадке 5 больших собак, которых она выпускает без поводков и намордников. Мы боимся выходить и заходить в подъезд, так ка собаки кидаются. Писали два раза заявление в полицию, ни каких мер не было принято. Что делать и куда обращаться?

Есть дворовая собака, которую сосед из нашего подъезда ежедневно пускает в подъезд и кормит ее там. Собака спит под его дверью, и ест там же. Когда проходишь мимо собаки в подъезде - она атакует, лает и рычит. Возможно каким-либо образом привлечь к ответственности этого человека, возможно ли написать заявление участковому, возможно ли воздействовать хоть как-то? Если собака по факту не его. На руках есть видеозаписи того, как он пускает собаку в подъезд, кормит там, как она спит под дверью.

Мы проживания в саратовском районе п.Расково. У нас в подьезде соседи прикормили собаку бездомную. На все наши просьбы перестать это делать. Они не реагируют. На то что мы выгоняем собаку из подьезда мой муж вчера чуть не пострадал. Ему даже угрожают что мол ещё раз выгогишь будешь иметь дело со мной (это ему говорит сосед который больше него в два раза!) но мы против чтобы собака жсила в подьезде! Так как она даёт там каждую ночь невозможно спать. Ужасная вонь от неё, у мужа вообще аллергия на собак и кошек, и вообще это собака что от неё ожидать неизвестно! Подскажите куда нам обратиться? Чтобы все было законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя собака укусила другую (более маленькую) собаку в подъезде.

Все происходило так:

Я зашел в подъезд, на первом этаже была открыта дверь и женщина разговаривала с мужчиной который стоял ниже по лестнице. Женщина попросила погладить собаку и я разрешил это сделать, потом их собака вышла из квартиры на лестничную площадку и подошла к моей. В итоге моя собака схватила их собаку и начала тягать в разные стороны и что-то поранила их собаке

(моя собака была на поводке)

Во дворе нашего дома регулярно выгуливают собаку без поводка и намордника, собака бросается на людей, но т.к. никого пока не укусила, то разговоры с хозяивами безрезультатны, участковый инспектор тоже ничего делать не хочет, видимо потому, что хозяин собаки работает в милиции. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как действовать? А так же если можно ссылку на нормативный документ про выгул собак, кажется есть такой, принятый Московскими властями, у меня маленький ребенок и даже выходить из подъезда страшно! Благодарю за ответ. С уважением,

Соседи держат 2-х собак. Сейчас у них как раз течка. Дом 2 этажа, в подъезде всего 8 квартир. Эти собаки гуляют бесконтрольно, гадят всюду, торчат в подъезде. Соседи их домой впускают когда попало. Даже бывает ночью. Эти суки привлекают огромное количество кобелей в подъезд. Научились собаки даже дверь открывать. Домофона нет, дорого очень, квартир же мало. Чтоделать, как повлиять на соседей, чтоб правильно содержали собак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение