Кавказские овчарки без намордников - Как бороться с невменяемой собственницей и её агрессивными питомцами?
90₽ VIP

• г. Москва

Скажите что делать? На втором этаже пятиэтажного дома живет женщина и содержит 4 собак (кавказцев), собак она выпускает ночью, без поводков и намордников одних, к утру она их загоняет. Собаки кидаются на людей, были зафиксированы случаи укусов. Сама женщина невминяема, часто видели её в алкогольном опьянении, вызывали милицию так как просто не могли зайти в подъезд, когда она их выпускает. Мало того вонь стоит по подъезду ужасная! У нас в подъезде этажми выше живут маленькие дети и просто страшно иной раз выходить из дома! Участковый, управы, префектура все в курсе и ничего сделать не могут. Квартира у неё в собственности, есть паспорта и прививки на каждую собаку. Подскажите можно ли подать на неё в суд? Под какими статьями?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, на данный момент в России действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", принятые в 1981 году. Они, в частности, обязывают владельцев собак выгуливать их только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике. Штрафы за нарушения этих правил устанавливаются региональным законодательствам и существуют не во всех субъектах РФ. Советую Вам обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о привлечении хозяйки животных к административной ответственности.

Собрав все доказательства о фактах, изложенных в вопросе, можно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом путем запрета этой женщине выгуливать собак в местах общего пользования, в том числе без присмотра за ними, без намордников. И вообще можно заявить иные требованиями, смотря какие доказательства и о чем вы соберете.

Надежда, все пострадавшие от укусов собак могут требовать возмещения вреда здоровью и возмещения морального вреда. Относительно самой хозяйки - можно конечно попытаться отселить, как нарушающую права соседей, н оэто маловероятно.

1.Обратитсь в полицию по факту приичинения телесных повреждений.Они дадут постановление где кстати будет указано вменяемая или нет

2Заявление в Управу-ответ от них

3Суд-ответчик женщина и управа района за бездействие Удачи