НЕЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ - Необходимо ли согласие второго сособственника на подписание допника к договору аренды 1/2 доли недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос:

Заключил договор аренды 1/2 доли нежилой недвижимости, в договоре стоит согласие на аренду второго сособственника. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие второго сособственника при подписании допника. (Допник на компенсацию платы за вывоз мусора и отопление).

Ответы на вопрос (2):

Константин, для того, чтобы такой договор имел юридическую силу,в найм Вам должны отдать не 1/2 долю, а квартиру как объект. Подписать договор должны оба собственника, также как и подписывать все дополнительные соглашения к нем.

Спросить
Пожаловаться

Странный у вас договор...

Если доли выделены в натуре - второй собственник не нужен

Если не выделены - то он должен подписывать и договор, и допник.

Спросить
Пожаловаться

Есть Договор поставки с пунктом о пролонгации на каждый календарный год его действия, если за 30 днгей ни одна сторона не заявит о его расторжении. К Договору поставки есть Доп. соглашение, изменяющее способ оплаты за продукцию. В нем указано, что допник является неотемлемой частью вышеупомянутого Договора поставки и указан срок действия Доп соглашения, как и Договоре (31.12.2018), но нет фразы о пролонгации Допника. Вопрос: пролонгируется Доп соглашение, как Договор поставки, на каждый год (при условии, что никто не заявлял о расторжении допника)? Спасибо!

Четыре сособственника в общедолевой собственности сдают магазин в аренду по договору аренды с одним сособственником. А сособственник уже с другими составил соглашение о распределении прибыли, которую не всегда отдает другим сособственникам. При новом вскоре договоре аренды один сособственник отказывается с ним подписывать соглашение. Как можно за свою долю получать деньги? Арендатор хочет заключать договор аренды только с одним лицом.

Суть вопроса N1.

При совместном владении собственностью (недвижимость), владелец 1/2 доли, сдал в аренду 2/3 помещений, заключив договор аренды с арендатором без участия и согласия второго сособственника, не известив второго сособственника о своих намерениях.

Вопрос: Являются ли Законными действия сособственника 1/2, заключивший договор аренды, не известив второго сособственника о своих намерения, а так же не получив от него согласие?

Суть вопроса N2.

Арендатор, на основании договора аренды, заключённого между сособственником 1/2 доли от общей собственности, получил "Авторизацию" в местном органе управления на осуществление своей коммерческой деятельности в помещении, являющимся в общей долевой собственностью, по 1/2 для каждого собственника.

Вопрос: Является ли Законной выдача, местным органом управления, "Авторизации" на осуществление коммерческой деятельности Арендатору, без учёта того, что владение, сдаваемого в аренду помещения, является в совместной долевой собственности, а так же без письменного согласия второго сособственника?

Всем доброго дня!

Вопрос в следующем: хотим взять в аренду котельную. По ГК РФ такой договор подлежит обязательной гос. регистрации. Такой процедуры конечно проходить не хотим.

Можно ли сделать 2 договора: 1-аренды недвижимости и 2-аренда основных средств (имущества)?

Соответственно договор аренды недвижимости сделаем на 11 мес., чтобы не регистрировать.

Как думаете пройдет ли такое или это бред и в случае чего договоры признают недействительными?

Я заключила договор на аренду в торговом центе, в договоре есть пункт на заключение обязательного договора с компанией на вывоз мусора. Обязана ли я заключать договор и оплачивать вывоз мусора?

Я ип, офис у меня в аренде, должна ли я заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора, если в договоре аренды прописано, что вывоз мусора входит в стоимость арендной платы. У арендодателя заключен договор с региональным оператором.

Меня зовут Сергей я И.П. В 2011 г Я по доверенности от ООО заключил договор аренды недвижимости на тоже самое ООО и также по их просьбе заключал договора с поставщиками услуг свет. Тепло. Вывоз мусора но договор на вывоз мусора заключили на мое ИП я просмотрел данное помещение мне не принадлежало и когда закончился договор аренды в августе 2011 то была задолженность именно по этому договору и теперь а точнее 26.12.2014 то есть по истечению трех лет на меня подали в арбитраж подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации Заранее вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость собственник физ. лицо которое открыло ИП и хочет сдавать эту недвиж. В аренду договор с аренд будет подписывать ИП Скажите пожалуйста в договоре аренды ссылаться на свид. О собст или нужен договор между физ. лиц.и ИП.

У меня есть нжилое помещение, которое я сдаю в аренду. В договоре аренды я указываю, что ком. платежи оплачиваются отдельно, а на вывоз мусора арендатор сам заключает договор. Обязан ли я заключать договор по вывозу мусора на себя если у меня нет в данный момент арендатора и помещение пустует, то есть и мусора у меня нет.

Каждому сособственнику принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. В натуре доли не выделяли. Право собственности оформлено на физ. лица. Но один сособственник работает ИП, а второй я - пенсионер. Хотим по обоюдному согласию сдать часть помещения в аренду юридическому лицу.

Вопрос 1: Кого указывать качестве Арендодателя в договоре аренды? - сразу двух сособственников или каждому сособственнику оформлять свой договор и только от своего имени, указав 1/2 долю в сдаваемой части помещения?

Вопрос 2: В договоре аренды указывать Арендодате-лем обоих сособственников как физ. лиц или же одного как ИП?

Вопрос 3: Можно ли обоих сособственников вписать в один договор в качестве Арендодателя, если с меня, как с физ. лица на пенсии - 13% налогообложение, а у второго, который ИП - УСН (упрощенная система налогообложения - 6%) или договор заключать от кого-то одного сособственника, а между собою договариваться потом о распределении полученной суммы от аренды согласно долям в общей долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение