Наследство и прописка - как не нарушать права подопечного при продаже квартиры
90₽ VIP

• г. Североморск

Я являюсь опекуном своего 8-ми летнего племянника (он сирота). Ему в наследство осталась 1.комн. Кв. (общ. пл. 30 кв.м.) в 5-ти этажном кирпичном доме с совместным санузлом. Я и моя дочь прописаны у моих родителей в муниципальной квартире, мой муж у своих родителей, а жить пришлось в квартире подопечного.

Мы попросили у органов опеки разрешения продать его 1 комн. Кв. (с целью улучшения) и купить другую, большей площади, чтоб всем вместе в ней жить. Нам разрешили продать с последующим приобретение жилья исключительно в его собственность.

Продали мы 1 комн. Квартиру за 600000 тыс. руб и купили 3-х комн. Кв. (общ. пл. 60 кв.м.)в 9-ти этажном доме с раздельным с/у за 1150000 руб. Прежде чем заключать сделку я сходила к инспектору по опеке и спросила: Могу-ли я хоть маленькую часть оформить на себя, так как у нас возникла проблема с пропиской (хотелось чтобы мы все были постоянно были прописаны все вместе). На что мне было сказано, что главное чтоб подопечному ребенку досталась часть не меньше, чем была. Так мы и сделали, на него оформили 3/4,а на меня 1/4.Это было в ноябре 2012 года.

Пару дней назад меня вызывают в опеку и сообщают, что я нарушила закон и срочно должна отказаться от 1/4 в пользу подопечного. Скажите, првда ли я нарушила его права? Можно-ли как-то исправвить ситуацию, чтоб все осталось на своих местах? Или нам надо снова перепрописыватся? Родители мужа продали свою квартиру и уехали? Куда мне его теперь прописывать. С моими родителями мы не в ладах, у нас еще дочь 5-ти лет. Прошу вас помогите, подсажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.

Татьяна, здравствуйте! Выскажу Вам свое видение Вашей проблемы..

Конечно, для более точного ответа нужно видеть распоряжение, которое выдано ООиП. Его точный текст. То есть, на каких условиях получено разрешение на продажу квартиры опекаемого ребенка. Возможно, там указана площадь (?), которую необходимо приобретси на имя ребенка? А, возможно, формулировки совсем другие..

Но, на мой личный взгляд, права ребенка, все-таки, нарушены. Тем, что 3/4 доли в праве на трехкомнатную квартиру в девятиэтажном доме хуже, чем полноценная однокомнатная квартира в единоличной собственности в пятиэтажном кирпичном доме. По цене - однозначно.

Что делать.. Можно, конечно, предложить ООиП обратиться в суд, и там Вам доказывать, что права ребенка не нарушены, а также то, что вкладывали свои денежные средства. С другой стороны, если суд признает правоту ООиП, то есть опасность того, что будет издано распоряжение об отстранении Вас от обязанностей опекуна.. Сложный вопрос.. Решайте, пойти ли по пути, предложенному ООиП, либо отправить их в суд.

Еще раз повторюсь, что высказала Вам свою личную точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.