Покупка земельного участка для ПМЖ в деревне - важные вопросы и процедуры

• г. Москва

Прошу помочь.

Собираюсь купить земельный участок в деревне для ПМЖ (Раменский район, МО). У продавца есть участок (он имеет адрес, жилой дом в котором живет) 30 соток, я собираюсь купить 10 соток из этого участка. Продавец говорит, что после оплаты Мы идем в Регистрационную палату и он делает размежевание участка с оформлением нового участка сразу на нас.

Вопрос:

1) Какие документы я должен спросить (увидеть) у продавца на его общий участок (до разделения)?

2) Будет ли выделенный участок иметь статус ПМЖ?

3) Как оформить договор купли – продажи на землю?

4) Сколько времени оформляется документация на выделенный участок?

5) Надо ли будет мне согласовывать границы с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, продавец может продать вам только то, что ему принадлежит. А на сегодняшний день ему принадлежит 30 соток (не 3 раза по десять и не два по пятнадцать). Так вот, в ЕГРП этот участок значится как ОДИН объект. Если продавец Вам захочет продать 10 соток, т.е. часть из всего участка, он их (10 соток) сначала должен выделить (официально, с получением свидетельства на эти 10 соток). Как только он его получит - можете составлять договор и идти в рег.палату.