Прочитав новый жилищный кодекс я не нашла ничего о правах ребёнка-собственника.

• г. Москва

Прочитав новый жилищный кодекс я не нашла ничего о правах ребёнка-собственника. Мы с дочерью являемся собсвенниками в равных долях трёшки в Москве. Другой собственности нет. Хотим поменять район. Дочь несовершеннолетняя. Прописаны только мы с ней. Будет купля-продажа. Вопрос. Нужно ли проходить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Обязательного согласия органов опеки на совершение сделки ,новый ЖК РФ не предусматривает. Если Ваша семья числится неблагополучной,то Вы должны получить разрешение вышеуказанного органа.

Спросить
Пожаловаться

К ЖК РФ собственность ребенка и не имеет отношения. Как и прежде на продажу долю ребенка по ст.37 Гражданского Кодекса вам потребуется согласие опеки.

Спросить
Пожаловаться

Мать и несовершеннолетняя дочь имеют на 2-х комнатную квартиру в Москве в равных долях право собственности (получено свидетельство о собственности), в квартире не прописаны, прописаны в Московской области. Имеет ли право опекунский совет выдать разрешение на продажу квартиры в Москве, на каком основании и не будут ли при этом ущемлены права ребенка.

Спасибо.

Я,моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж являемся собственниками равных долей квартиры. Хотим отказаться от права собственности в пользу б.мужа. Проживаем в другом регионе, имею дом в собственности. Как правильно оформить сделку?

У меня трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, собственниками в равных долях являемся - я, моя мама и моя несовершеннолетняя дочь (7 лет). Проживаем в Германии, у дочери двойное гражданство (имеется немецкий паспорт), у меня разрешение на ПМЖ. Хотела продать квартиру в Москве и купить в Берлине квартиру превосходящую по метражу нашу квартиру в Москве и оформить собственниками в равных долях дочь и маму. На квартиру в Москве имеется покупатель, желаемую квартиру в Германии так же нашли. Начали подготовку документов для органов опеки, где нам на консультации сказали, что разрешения на продажу квартиры в Москве для покупки квартиры в Германии нам там никогда не дадут, т.к. сделка не может быть одновременной, поскольку регистрация будет осуществляться двумя разными организациями в разных странах и органы опеки не могут проследить факт покупки квартиры за границей с дальнейшим отчуждением равноценной (в моск. Квартире) доли в собственность ребенка.

Живу и прописана в Москве с сыном (2 года) в 2 х комнатной квартире. Являемся оба собственниками (в равных долях). Хочу переехать в другой район и обменять квартиру равную по площади, но с доплатой покупателя. Будут ли у органов опеки основания отказать в совершении сделки с неравноценным обменом? Сына могу сделать хоть единственным собственником будущего жилья, просто хочется в другой район Москвы. Спасибо.

Хотим совершить одновременно куплю-продажу квартиры, находящуюся в собственности более 5 лет. Собственность общедолевая, в равных долях на мужа, меня и взрослых детей.

После продажи нашей квартиры, дети не будут участвовать в покупке новой квартиры, квартира будет меньше по стоимости имеющейся, собственниками

будем мы с мужем. Придется ли нам в итоге оплачивать налог? Спасибо.

Хотим продать квартиру, собственниками которой, являемся с мужем на равных долях и где прописаны дочь с ребенком. Живут они в другом городе и не могут приехать из за болезни ребенка (онкология) и у них там временная регистрация. Вопрос как их выписать при продаже и прописать в новой купленной квартире? Сказали нужно согласие, заверенное нотариусом... если так, то какой срок действия этого согласия?

Вопрос следующий: С бывшей супругой являемся собственниками однокомнатной квартиры (общая совместная собственность). Платим ипотеку в равных долях. Оба прописаны в квартире. Совместно с бывшей супругой в этой квартире проживает и прописана наша общая дочь, а так же сожитель бывшей супруги (не прописан, брак не зарегистрирован). Имеет ли право проживать на общей площади (в квартире) посторонний человек (сожитель) без согласия второго собственника (меня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исходные данные: дом 200 кв.м., собственник мать и несовершеннолетняя дочь (10 лет) в равных долях. Так же в доме прописаны трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок (1 год). Вопросы: 1) нужно ли согласие всех, кто прописан в доме, для его продажи? 2) какие условия необходимы при покупке нового жилья для несовершеннолетнего ребенка-собственника дома? Спасибо.

Отказывают в регистрации права собственности на новую квартиру. В договоре купли-продажи отсутствует информация о виде права собственности. Собственники отец и дочь. Решили составить соглашение. Там такая фраза: "на основании договора купли-продажи, являяся совместными собственниками (общее имущество), пришли к соглашению...". Хотим сделать долевую собственность. Но дело в том, что на основании этого договора мы никем не являемся, потому что там ничего не прописано о праве. Можно ли оставить эту фразу или как её ещё можно написать?

Мы семьей хотим переехать в другой город другой области. Для этого нам необходимо продать квартиру, собственниками которой являются муж и несовершеннолетняя дочь в равных долях (после приватизации). Купить квартиру в другом городе заранее (без продажи имеющийся), чтобы выписать и сразу же прописать ребенка, при этом обеспечить дочь еще и равнозначной долей недвижимости, нет возможности. Есть возможность прописать в частном доме, владелицей которого является родная бабушка дочери. Органы попечительства отказывают в продаже. Подскажите, как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение