Прочитав новый жилищный кодекс я не нашла ничего о правах ребёнка-собственника.

• г. Москва

Прочитав новый жилищный кодекс я не нашла ничего о правах ребёнка-собственника. Мы с дочерью являемся собсвенниками в равных долях трёшки в Москве. Другой собственности нет. Хотим поменять район. Дочь несовершеннолетняя. Прописаны только мы с ней. Будет купля-продажа. Вопрос. Нужно ли проходить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Обязательного согласия органов опеки на совершение сделки ,новый ЖК РФ не предусматривает. Если Ваша семья числится неблагополучной,то Вы должны получить разрешение вышеуказанного органа.

К ЖК РФ собственность ребенка и не имеет отношения. Как и прежде на продажу долю ребенка по ст.37 Гражданского Кодекса вам потребуется согласие опеки.