Вопросы о пересечении границы России-Украины на транспорте с литовскими номерами гражданкой Украины и гражданином России, максимальном сроке пребывания на территории Украины и России

• г. Москва

Могу ли я пересекать границу Россия-Украина на транспорте с литовскими номерами, если я гражданка Украины (пока), готовятся документы на гр России, есть вид на жительство Рос фед? Либо же мой муж., пересекать таможню Россия-Украина с Украинским гражд., также на машине с литовскими номерами? И какой максимальный срок пребывания на территории Украины на такой машине, и какой макс срок пребывания на такой машине в России? Где, (в России или Украине) лучше приобретать такой автомобиль, чтобы ездить туда-сюда? Очень благодарна ответившему на все вопросы)

Ответы на вопрос (1):

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.