Возможность ЗАО дарить часть доли в уставном капитале ООО - соответствие действиям ст. 383 ГК РФ

• г. Москва

Помогите разобраться не противоречат ли следующие действия ЗАО ст. 383 ГК РФ и имеет ли право ЗАО дарить (безвозмездно уступать) часть своей доли в уставном капиталее ООО (где ЗАО выступает в качестве единственного учредителя), своим акционерам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Дарение запрещено только между коммерческими организациями, следовательно, если акционер Вашего ЗАО некоммерческая организация или физическое лицо, то дарение возможно.