Наблюдательный совет ЗАО решает безвозмездно уступить акционерам часть доли в уставном капитале ООО и обязывает их уплатить налог на доходы - разъяснение по п. 4 п. 1 ст. 228 НК

• г. Москва

Наблюдательный совет ЗАО решил (безвозмездно уступить) часть своей доли в уставном капиталее ООО (где ЗАО выступает в качестве единственного учредителя), своим акционерам пропорционально их доле в ЗОА и обязывает акционеров уплать налог на доходы ссылаясь на пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Являются ли в данном случае акционеры плательщиками налога на доходы? И как быть с п. 19 ст. 217 НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

По налоговому законодательству - являются. Доход получен в виде долей в уставном капитале. А п. 19 ст. 217 НК РФ неприменим в данном случае, он регулирует отношения по получению акций того общества, акционером которого и является налогоплательщик. В Вашем случае доли получены в другом юридическом лице.