1. Присвоение найденного клада старинных монет\n2. Оперуполномоченный должен был провести следственные действия, такие как допрос свидетелей, осмотр места происшествия и экспертизу найденных монет.\n3. Судья долж

• г. Старица

В июле 2005 г. Нечаев при копке котлована под фундамент дома на участке, отведенном ему для фермерского хозяйства, обнаружил клад старинных монет. Узнав, что найденные монеты представляют большую историческую ценность, Нечаев присвоил клад, а затем часть его продал местным коллекционерам из райцентра.

По факту присвоения клада оперуполномоченный РОВД возбудил уголовное дело. По окончании расследования дело было передано по подсудности в районный суд. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нечаев заявил отвод судье С., поскольку он занимается коллекционированием старинных монет и не может быть беспристрастным.

1. Как квалифицировать действия Нечаева?

2. Какие следственные действия должен был произвести оперуполномоченный?

3. Как должен поступить судья?

Задача 8. Для проверки сообщения о покушении на убийство в деревню Иваньково из райцентра выехала следственная бригада в составе помощника прокурора, следователя и оперуполномоченного уголовного розыска. На месте выяснилось, что житель деревни Корноухов, угрожая жене убийством, произвел несколько выстрелов в нее из охотничьего ружья и причинил повреждения, по-влекшие прерывание беременности. К моменту приезда оперативно-следственной группы пьяный и сильно возбуж-денный Корноухов скрылся в хлеву у соседа. Пытаясь из-бежать ответственности за содеянное, Корноухов отстре-ливался, но был задержан. При этом помощнику

9 прокурора и следователю были причинены легкие телесные повреждения.

Месяц спустя участвовавший в этой операции следова-тель закончил следствие по делу, а помощник прокурора выступил в суде в качестве обвинителя. Корноухов, при-знанный виновным в покушении на убийство и оказании со-противления представителям власти, был осужден к семи годам лишения свободы.

1. Дайте квалификацию действиям Корноухова.

2. Кто должен возбудить уголовное дело и принять его к производству?

3. Могут ли это сделать указанные помощник прокурора и следователь?

4. Какие первоначальные следственные действия необ-ходимо провести?

Ответы на вопрос (1):

да ты обалдел что ли?? контрольные сам пиши, и сайт не забивай, тут у людей проблемы, а ты, нехороший человек, нас отрываешь....... сказал бы больше, но культрное образование не позволяет