14 ст. 81 ТК в других случаях, установленных кодексом, что это за случаи?

• г. Новосибирск

Ответьте, как вы оцениваете увольнение в связи с истечением срока трудового договора - по инициативе работодателя или это отдельное совершенно основание. Если исходить из буквального понимания Трудового кодекса - оно не включается в основания по инициативе работодателя. 2 вопрос-п. 14 ст. 81 ТК в других случаях, установленных кодексом, что это за случаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в Вашем случае расторжение трудового договора должно было произойти в соответствии со ст. 79ТК. Работодатель обязан Вас был предупредить о предстоящем расторжении трудового договора в письменной форме за 3 дня до увольнения. Если этого не было сделано, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. оно произошло с нарушениями трудового законодательства.

Под другими случаями подразумевается расторжение договора с работниками, чья деятельность в той или иной степени регулируется законодательными актами, например, прокуроры, судьи и т.д.