Подозрение в краже металла на чужой даче - вопросы о свидетельствах и явке с повинной, возможность написать встречное заявление и подать жалобу в прокуратуру

• г. Новороссийск

Поехали в четвером на чужую дачу вывести метал загрузили и тут выходят соседи мол что вы делаете выгружайте назад двоя убежали а мы вдвоем все выгрузили хозяива написали заявление на следующий день меня забрали оперативники написали явку с повинной и заставили подписать было это в 2011 летом и целый год ни слуху ни духу а в ноябре 2012 начали вызывать.. в явке опер написал что мы договорились поехать украсть метал но на самом деле мне позвонили знакомые и предложили вывести метал ни о какой кражи и речи не было я сказал это следователю а он говорит что закроет меня до суда если я буду менять показания. Могут по такому делу закрыть до суда, и обязан ли я являтся к следователю по телефонному звонку? Можно ли отказатся от явки с повинной и от особого порядка? Можно ли написать заявление на заявителя встречное и кому его писать? И можно ли подать жалобу в прокурутуру?

Ответы на вопрос (1):

Виталий.

Все что вы написали можно сделать, никто вам это запретить не вправе. Вопрос, что вы написали в явке с повинной, если действительно как вы пишите не участвовали в преступлении. Если написали под давлением то конечно нужно жаловаться в прокуратуру. Избрать меру пресечения до суда в виде содержание под стражей, могут, если есть на то основания, нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде, возможности скрыться и т.д. Есть ли у вас адвокат? По звонку вы должны являться если в отношении вас избрана мера пресечения.