Права собственника при сносе дома и изъятии земли - размеры имущества и возможность объединения семей.

• г. Белгород

На что имеет право собственник при сносе частного дома и изъятиии земли. Дом - 55 квдратов. Земля - 6 соток. Собственников - 5 человек. Могут ли нас членов разных семей объединить и расселить в одну квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Изъятие жилья у собственника без его согласия допускается только при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, либо если жилье признается аварийным. В данном случае вы можете либо получить деньги в размере выкупной стоимости жилья, либо квартиру, дом с зачетом ее стоимости в выкупную цену. Дадут равноценное жилье.

Вопросы изъятия жилого помещения для нужд коммерческой организации: ООО, ОАО, других предприятий, созданных для извлечения прибыли, ЖК РФ не рассматривает. В данном случае вы вправе отказаться от сноса либо сами выставлять удобные для вас требования.