Может ли первая жена разделить счетчики и сдавать площадь сына в муниципальной квартире совместно прописанных членов семьи?

• г. Москва

В муниципальной квартире, помимо мужа, дочери (4 года) и меня, прописан 13-летний сын мужа от первого брака. Первая жена грозит, что разделит счетчики и будет сдавать площадь сына. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если доли разделены в квартире, то и счетчики то же можно разделить. А вот сдавать она может комнату, только с согласия соседей. Поэтому планы по сдаче в аренду неосуществимы при несогласии соседей.

Извините, а мне вот не понятно про какие "счетчики" идет речь. Если это раздел лицевых счетов в муниципальной квартире (изменение договора найма), то это запрещено ЖК РФ с 2005 года.

Раздел лицевых счетов не предусмотрен с 2005 года, с момента вступления в силу ЖК РФ. Сдавать в поднаём часть площади без согласия остальных зарегистрированных лиц и без согласия Департамента жилищной политики никто не имеет права. Тем более, что первая жена Вашего мужа на данной площади вообще не проживает и не зарегистрирована.

Она может разделить квитанции на оплату. Сдать ничего не может без согласия всех прописанных.