Может ли быть возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля без заявления его владельца?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении,

полученное из иных источников.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие

достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Основание ст. 140 УПК

С уважением

Уважаемый Дмитрий, уголовно-процессуальный закон делит все преступления на 3 вида: дела частного обвинения, частно-публичного обвинения и публичного обвинения. По первой категории уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению за примирением сторон. По второй группе уголовное дело возбуждается на основании заявления потерпевшего, но прекращению за примирением эти дела не подлежат. А дела публичного обвинения составляют подавляющее количество всех преступлений, указанных в Уголовном кодексе, в том числе и угон. С учётом их опасности и значимости для государства и общества, государство осуществляет уголовное преследование за их совершение независимо от заявления владельца. Главное, чтобы был повод для возбуждения дела, т.е. появился источник информации о совершении преступления. Поэтому достаточно, чтобы в милицию позвонил сосед, увидевший из окна, как угоняют машину, и при подтверждении этой информации будет возбуждено уголовное дело. Надеюсь, что сумел помочь разобраться в сухих формулировках закона, предложенных первым отвечавшим юристом.