Как доказать неактивность ИП в Спб и избежать штрафных санкций?

• г. Санкт-Петербург

В Спб есть ИП. Им никто не пользуется, оно не работает уже 5 лет. Приходят суммы на страховые взносы. Планирую закрыть ИП, можно ли как - то доказать о том, что ИП не работало и не платить пришедшие мне штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария

Обязанность по уплате отчислений в ФФОМС и ПФР для самозанятых граждан (ИП, Нотариусы, Адвокаты) не зависят от наличия деятельности. Вам нужно не думать о закрытии, а бежать скорее закрываться, поскольку обязательные платежи выросли в этом году с 17тр до 35тр. И в конце года Вам надо будет заплатить эту сумму. Торопитесь с закрытием, за январь Вы уже должны по новому расчету.

Удачи.