Проблемы с разделом имущества при разводе - Как защитить свои права в случае наследованной и приватизированной квартиры и мужа-иностранца

• г. Приозерск

Мы с мужем разводимся через суд с разделом имущества. У нас двухквартирный дом, квартира в котором была получена моим отцом от работы в 86 году. Мой отец, моя мать и брат отказались от приватизаци. Мы с мужем приватизировали квартиру в 2010 году, у нас три доли - на меня, мужа и моего сына. Так же я его прописала, оформила ему гражданство. Мой отец имеет право на постоянное проживание в этой квартире. Сейчас муж требует свою долю и срочно переоформил строительную технику на других людей за копейки, чтобы кроме квартиры нам нечего было делить. Муж уроженец Молдавии.

Ответы на вопрос (2):

дерите юриста, срочно, подавайте иск о признании недействительными договоры купли-продажи, т.к. это и ваша собственность тоже, а вот после этого - срочно к ХОРОШЕМУ юристу, не все так плохо

Наталья, недвижимость полученная Вами в порядке приватизации не является совместно нажитой. По смыслу ст. 256 ГК РФ, п.1 ст. 34 СК РФ к совместному имуществу будет относиться то, что Вы приобрели по возмездным сделкам. Если строительная техника была приобретена в браке, то так же является совместной. Согласно п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. То есть Вы можете взыскать причитающуюся Вам компенсацию за проданную технику. Если нужна помощь, обращайтесь в приватном порядке. Имеется положительный опыт по аналогичным ситуациям.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.