Возможно ли подать иск на мужа об уплате алиментов на ребенка без развода? И какой будет процент уплаты, если муж уже выплачивает алименты на первого ребенка от предыдущего брака?

• г. Червень

Могу ли я подать иск на мужа об уплате аллиментов на ребенка, не разводясь с ним. И сколько будет процент уплаты, если муж вылачивает алименты на первого ребенка от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Да,можете на основании ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

После рождения ребенка, если супруг не будет оказывать материальную помощь на его содержание, Вы также будете вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка

В таком случае....выплата алиментов составит 33% на двоих детей,а соответственно, 16,5% от заработка мужа каждому ребенку. Если вашему ребенку нет 3-х лет, то Вы тоже имеете право на алименты до исполнения ребенком 3-х лет в твердой денежной сумме,исходя из средней зп. по России. Если муж отказывается заключать соглашение об уплате алиментов-то обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа