Назначенный адвокат просит за услуги сумму, которую я не могу выплатить.

• г. Москва

Моя дочь пыталась урасть вещи из магазина, на сумму 1000 руб. Против нее возбуждено уголовное дело статья 30 часть 1 и статья 158 часть 1 (попытка кражи). Дочь несовершеннолетняя. Хозяин магазина готов прекратить дело за примерением сторон. По какой форме писать заяление? Какое может быть наказание?

Назначенный адвокат просит за услуги сумму, которую я не могу выплатить. Зачем ей нужен адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, история, в которую попала Ваша дочь, конечно же, неприятная. Но если это преступление совершено впервые, то всё обойдётся. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч.6 ст.88 УК РФ к несовершеннолетним, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, не может быть применено наказание в виде лишения свободы. Среди других наказаний, предусмотренных данной статьёй, имеется штраф, обязательные работы и исправительные работы. С учётом практики назначения наказаний могу утверждать, что если примирения с потерпевшим не наступит, то максимум, что дадут девочке, будет штраф.

Если потерпевший согласен на примирение, то он должен написать на имя следователя (дознавателя) заявление в вольной форме, в котором обязательно указать, что причиненный ему вред заглажен, претензий к обвиняемой он не имеет и желает прекращения уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

Адвокат несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) предоставляется в обязательном порядке независимо от желания обвиняемого. А вот насчёт оплаты.... Если Вы не заключали с ним договор, то защищать Вашу дочь он ОБЯЗАН по назначению следователя. Если его гонорар не оплачен обвиняемым, то адвокат получает вознаграждение за труд из государственной казны. Поскольку в данной ситуации миссия адвоката выражается в номинальном присутствии, соответственно и большая оплата также ему не полагается. Откажитесь от этой оплаты вовсе. С дочерью всё будет хорошо, а защитник получит деньги от государства. Желаю удачи в разрешении проблем дочери!

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Теперь я знаю, что надо делать и к кому обращаться!