Как новый жилищный кодекс, вступающий в силу в марте, может повлиять на ситуацию с разделом квартиры в случае развода и прописки бывшего супруга?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, новый жилищный кодекс однозначно вступает в силу в марте этого года? Если он вступает в силу, как может это повлиять на нашу ситуацию: когда дочь была еще несовершеннолетней, мать вышла замуж и прописала мужа в нашу 1-ую государственную квартиру. Они развелись в 1997 году, и бывший отчим подает на принудительный размен, где условием варианта для матери и дочери является государственная комната не менее 16 кв м (8+8). Сейчас у мамы в собственности есть комната (9 м), в которую она предлагает прописаться бывшему мужу, т.к. он объявляет, что ему негде жить. Вопрос такой: насколько, после вступления нового ЖК, увеличатся шансы бывшего отчима разменять нашу квартиру? Сохранятся ли условия 16 ти квардратов, и если да, то по какому документу (м.б. по каким-то санитарным нормам)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принудительный обмен в судебном порядке предсумотрен и по новому ЖК РФ, который вступит с 1.03.2005 года. Но обмен неприватизированного жилья возможен только на такое же неприватизированное жилье.