И станет ли эта квартира нашей совместной собственностью, когда мы поженимся?

• г. Тольятти

У меня к вам такой вопрос.

Мы с другом решили купить квартиру, взяв в банке ипотечный кредит на 10 лет. Проблема в том, что мы пока не женаты, первые 15% на эту квартиру нам дают МОИ родители, а кредит будем выплачивать мы с ним совместно.

Вопрос заключается в следующем: если мы сейчас оформляем квартиру на меня, прописываемся в ней вдвоем. Возможно ли оформить ипотеку на моего друга, будет ли он при этом иметь какие-либо права на эту квартиру. И станет ли эта квартира нашей совместной собственностью, когда мы поженимся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое супругом до вступления в брак или в период нахождения в браке по безвозмездным сделкам (в порядке дарения или наследования) является его личной собственностью. Если Ваш друг сможет предоставить доказательства участия в погашении кредита, он может претендовать на возмещение понесённых расходов или на признание доли в собственности на квартиру с выделением её в натуре, если квартира позволяет.

Для того, чтобы квартира стала Вашей совместной собственностью, необходимо совершение соответствующей сделки, например, заключение брачного контракта, который требует нотариального удостоверения и вступает в силу при наличии заключённого брака.Переоформление ипотеки на Вашего друга необходимо решать с банком, предоставившим кредит.