Необходимость заключения договора грузоперевозки ооо и возможные последствия его отсутствия.

• г. Москва

Может ли ооо осуществлять деятельность, по перевозке грузов, без заключения с фирмой заказчика договора грузоперевозки, подтверждая сделку только актом о выполненных работах, путевыми листами, товарно-транспортными накладными, счетами и платёжками? Если нет, то почему? И чем это грозит? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Деятельность осуществлять можете, но грозит всякими неприятными ситуациями с заказчиком.... В процессе деятельности у Вас будет множество спорных моментов с заказчиком, которые во избежание ссор лучше предусмотреть в договоре: от сломалась машина в пробке, а заказчик посчитал опоздание - Вы нет, заказчику показалось, что товар доставили не качественно - помяли, рассыпался и пр. В ТТН опять-таки необходимо указывать номер договора,.... И в судебном споре без договора очень плохо..... Поэтому совет: Заплатите один раз юристу-адвокату за составления "рыбы договора" по которой будите работать и работайте спокойно (это стоит не дорого, а проблем вы избежите множество).

Екатерина, Вас будут "кидать" Ваши заказчики "направо" и "налево", а в суде Вам будет доказывать нечего и нечем. Надо заключать грамотно составленные под конкретно Ваши нужды договора, в которых прописывать выгодные для Вас условия, тогда в случае неоплаты или каких-то иных проблем можно будет разобраться в суде с хорошими перспективами для Вас. Обращайтесь, можно помочь.