Судебное разбирательство - Вопрос о рассмотрении дела по месту нахождения истца в заявленном иске о расторжении договора купли-продажи и возврате денег

• г. Боготол

Подала иск в АС о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Иск подала по месту своего нахождения, назначено предварительное, но судья требует представить обоснование обращения в наш суд, а не по месту нахождения ответчика. Я плохо переношу дорогу, суд ответчика находится дальше, чем наш. Примет ли суд ходатайство от ответчика о согласии рассмотрения дела по месту нахождения истца.

Ответы на вопрос (3):

Вера, к сожалению, но по закону подсудность четко определена.

Если ответчик согласен на изменение подсудности, то вы можете подписать соглашение в соответствии со ст. 37 АПК РФ об изменении подсудности. Такое соглашение должно быть подписано до принятия судом иска к своему производству.

Вера, сейчас в арбитражных судах есть возможность участия в заседаниях других судов по всей России через видео-связь.

Почему вы думаете, что с видео будет проблема? Наш АС имеет все возможности для этого.

Если назначено заседание, то заявление конечно же приняли, соглашение нужно подписывать "задним числом" - до принятия.