Как выселить прописанных граждан и приватизировать квартиру на себя?

• г. Шарыпово

В 2005 г. получила как сирота квартиру от Администрации района (договор соц. найма составлен только на меня). В 2007 г. прописала в квартире 3-х граждан (брата, его жену и дочь) в заявлении о прописке не указываю их родство. Нового договора соц. найма не получала. Решила приватизировать квартиру на себя и хочу выселить этих граждан с жилплощади, т.к они там не проживают (только изредка приходят), устроили в квартире бардак, пьянствуют, а также известно, что воспитанием и содержанием их несов. Ребенка занимается бабушка и по факту он проживает у нее. За квартиру со всеми коммунал. Службами прописанный гражданин (в тайне от меня) заключил договора и задолжал большие суммы, квитанция я не видела. Я сама в этой квартире не проживала. Муниципалитет заявляет - квартиру можно приватизировать, получив отказы от прописанных и не обязательно выселение. Но для себя я решила, что дальше так жить невозможно. Подскажите, имею ли я право их выселить и приватизировать квартиру на себя? И чем чревато (с юридической точки зрения) взять с них отказы от приватизации, но оставить прописанными там? Имеют ли они право в дальнейшем на это жилье как прописанные и проживающие там?

Ответы на вопрос (1):

выселить их возможно только в судебном порядке и неизвестно еще какое решение примет суд. а 1 марта уже не загорами. Можно получить отказ от зарегистрированных лиц, но вот ребенок несовершеннолетний, он должен участвовать в приватизации. В случае отказа от приватизации , лица отказавшиеся приобретают право пожизенного проживания в квартире.