Как оформить переприватизацию квартиры при неправильном расчете налога на имущество и наследстве?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его мать, которая умерла 13 лет назад, квитанция на оплату налога на имущество приходит на 1/2 квартиры, что неправильно. Куда надо обращаться и какие нужны документы для оформления переприватизации квартиры. Квартира находится в районе Северное Измайлово. Большое спасибо.

С уважением.

Гуля.

Ответы на вопрос (2):

Гуля, здравствуйте! В указанном случае, нужно не "переприватизировать" квартиру, а Вашему супругу необходимо оформить свои насл. права. Так как мама умерла до августа 2005 года, то необходимо найти нотариуса, который вел насл. дела по данному адресу. Обратитесь к любому нотариусу, находящемуся недалеко от места, где мама была зарегистрирована. В любом случае, он подскажет, к кому именно (к какому точно нотариусу) нужно будет обращаться за оформлением насл. прав.

Естественно, полный перечень документов для оформления насл. прав укажет нотариус. Если мама и Ваш супруг были вместе зарегистрированы на одной площади, то перед походом к нотариусу Ваш супруг может самостоятельно получить в паспортном столе справку с места жительства умершей. И с этой справкой, свидетельством о смерти мамы, свидетельством о рождении Вашего супруга обратиться к нотариусу. Можно сразу же принести документы на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вашему мужу нужно вступить в наследственные права. И оформить право собственности на всю квартиру. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, возможно придется обращаться в суд. Обращайтесь - поможем все оформить