В конце года, мне пришла претензия от пострадавшей стороны, о том, что с учётом инфляции оставшиеся сумма долга возросла.

• г. Красноярск

В сентябре 2003 годя, по своей вине, я попал в дтп. Оценкой пострадавшему автомобилю BMW был определён ущёрб в 220 т.р. Между мной и пострадавшей стороной было заключено соглашиние о добровольном возмещении ущерба без указания срока погашения задолженности. В течение следующих шести месяцев мне удалось погасить долг в размере 150 рублей. В последующее время и до настоящего момента, я с разной периодичностью переводил на счёт пострадавшего разные суммы (от 200 до 1000) рублей (в общей сложности на 5000 рублей). В конце года, мне пришла претензия от пострадавшей стороны, о том, что с учётом инфляции оставшиеся сумма долга возросла. И, поскольку срок выплаты не указан, то ко мне приминяется ст.307,309-310 КГ РФ. Мне предложили в месячный срок погасить задолженность. Возможности погасить долг за это время я не имел. Вскоре в суд было подано исковое заявление с просьбой взыскать с меня деньги. Сам я студент 5 ого курса, не работаю, живу с родителями в неприватизированной квартире. Подскажите, какие меры могут быть применены ко мне? Что следует сделать? Стоит ли ходатайствовать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку при рассмотрении гражданских дел, к которым относится и названный Вами случай, приоритет отдаётся установлению факта нарушения права лица, обратив-шегося в суд за его защитой, истцу будет очень трудно доказать, что его право нару-шено, так как Вы добровольно возмещаете причинённый ущерб и действуете добро-совестно. Выступая ответчиком в суде, Вам следует доказать, что Вы не имеете имущества, на которое может быть обращено взыскание, и в дальнейшем не имеете намерения уклониться от исполнения обязательства, которое у Вас возникло в связи с причинением вреда другому лицу.

Баев Валерий Владимирович.