Вопросы, связанные с разводом, приватизацией квартиры и пропиской ребенка

• г. Санкт-Петербург

В браке 4 года. Дочь прописана у меня. Живет у жены. Разводимся. Моя квартира до брака приватизирована на меня. Могу ли я после развода выписать ребенка. Если жена не захочет выписывать. Как продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Выписать можно при соблюдении определенных Законом условий.

Андрей, если ребенок у вас только прописан но никогда не вселялся возможно признать его через суд не приобретшим право пользования и снять с регистрации на основании такого решения суда. Если ребенок проживал какое-то время, а потом выехал к матери и живет там фактически постоянно (особенно ходит в детский сад, прикреплен там к поликлинике) можно признать его утратившим право пользования жилым помещением и также снять с регистрационного учета. При разводе будет произведен раздел имущества, вам надо доказать, что квартира получена по безвозмездной сделке до брака и является вашим личным имуществом (разделу не подлежит), суд это отразит в решении. Возможно при согласии сторон составить соглашение о разделе у нотариуса. Тогда квартиру можно будет продать.