Шансы пенсионерки на возврат задатка при покупке квартиры - анализ судебной практики

• г. Уфа

Прошу помочь адвокатов-практиков!

Как решается вопрос о возврате ЗАДАТКА в судебной практике? Каков шанс возврата моих денег?

Я, пенсионерка, поэтому не хотелось бы тратиться еще и на судебные издержки!

Суть моего случая-срочно понадобилась 1-комнатная квартира для сына, я нашла объявление, очень близко к дому, все устроило-но деньги были на руках не все. Продавец попросил задаток, я отдала огромную для себя сумму-100 тысяч рублей, это моя пенсия за год (если вообще не есть и ничего не оплачивать). Я считала, что в крайнем случае мне мои деньги вернутся. Когда я поняла, что денег недостаточно-честно предупредила, что в течение обещанных двух недель не получается собрать деньги. На это он мне заявил, что возвращать ничего не будет.

Дословно от руки было написано следующее: Я, ФИО, год рождения, место проживания, паспорт, получил задаток в счет уплаты за продаваемую мной квартиру от ФИО, проживающей..., паспорт. Продаваемая квартира находится по адресу... После получения задатка в течение двух рабочих недель обе стороны обязуются оформить Договор купли-продажи в РосРеестре и выплатить оставшуюся сумму... при подаче документов в РосРеестр. В данный момент мною получена сумма 100000 (сто тысяч рублей). Подписи. Дата.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поэтому может вы договоритесь с Продавцом, о том, что в договоре купли-продажи укажите, что покупаете за 1 млн с рассрочкой например 800 тысяч отдаете сразу, а 200 тысяч с рассрочкой на 3месяца.

Добрый день! Скажите пожалуйста в каком городе проходит Ваша ситуация? Договор, квитанций по оплате денег был заключён? Если удобно напишите на почту мне ur.biruk@ya.ru