Незаконная перепланировка - Сможет ли семья приватизировать квартиру?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решили приватизировать квартиру. Но сделана незаконная перепланировка. Согласовать законность не успеваем. Разрешат ли приватизировать или откажут? (перепланировка незначительная, смежные комнаты разделили гипроковой стенкой)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Любые несоответствия отмечаются техником БТИ красными линиями на поэтажном плане. Наличие красных линий может стать препятствием для приватизации вашего жилья. После этого, чтобы осуществить приватизацию с перепланировкой, необходимо либо вернуть квартиру в первоначальное состояние, либо, если перепланировка была выполнена без нарушений, узаконить сделанные работы "задним числом".

Перепланировка может проводиться в квартире вне зависимости от вида собственности на занимаемые помещения. Даже если вы не являетесь полноправным владельцем своей квартиры, вы вправе выполнить в ней перепланировку, чтобы улучшить условия своего проживания. Согласовать и выполнить работы можно и в коммунальной квартире, и в общежитии, и даже в ипотечной квартире можно выполнить перепланировку и приватизацию затем можно будет оформить в квартире с уже выполненной и, конечно же, оформленной перепланировкой.

Если перепланировка незначительна, и есть возможность, то можно всё вернуть обратно.

Но если Вы успеете подать заявление на приватизацию до 1 марта 2013 года, то приватизация для Вас будет бесплатной.