Вопросы об испытательном сроке и увольнении по Гражданско-правовому договору

• г. Лесосибирск

Я работаю на испытательном сроке по Гражданско-правовому договору, который я подписывала только один раз перед получением зарплаты (договор подряда), за январь месяц, сейчас февраль договора я не подписывала, хочу уволиться так как не устраивает работа и давление коллеги, должна ли я отрабатывать? И подписывать заявление? И что будет если я просто уеду и не выйду на работу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работа по гражданскому договору не регулируется нормами трудового законодательства, соответственно вы не должны писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели - как предусмотрено Трудовым кодексом. Порядок расторжения такого договора должен быть указан в самом договоре. Обычно, исполнитель должен письменно уведомить заказчика о расторжении договора, срок уведомления указывается в договоре. В случае нарушения условий досрочного расторжения договора заказчик вправе взыскать с вас убытки, которые он понес в связи с нарушением вами условий договора.