Как стать наследником и когда подать заявление нотариусу в случае отсутствия интереса со стороны дочери умершего родного брата

• г. Москва

10.01.2013 умер мой родной брат. У него есть дочь-наследник первой очереди, но как мне подсказали, что ее можно объявить недостойным наследником (причин много). Я - как родная сестра умершего являюсь наследником второй очереди. Похоронами брата и всеми его делами (долгами перед банками) занималась и занимаюсь я.

.Дочь на похоронах не была, скоро 40 дней со дня смерти, даже не звонит и не интересуется как и где похоронен ее папа. Вопрос-могу ли я вступить в права наследования и когда надо подать заявление нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Ивановна!

Вам необходимо в первую очередь подать заявление нотариусу о принятии наследства. Сделать Вы это можете в любой день из полугода со дня смерти брата.

Всё дальнейшее, а именно признание недостойным наследником - это уже в судебном порядке будет.

Но раз Вы пишете, что имеются основания для признания её недостойным наследником, лучше бы обсудить эти основания.