Законно ли требование нотариуса о получении согласия второго собственника?

• г. Можайск

Разъясните пожалуйста - может ли один из двух участников (супругов) равнодолевой собственности на жилые помещения (по 1/2 на дом и 1/2 квартиру) распоряжиться своими правами без получения согласия второго участника. В частности - продать и подарить, например их общему несовершеннолетнему ребенку или третьим лицам, свою долю. Законно ли требование нотариуса о получении согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В том случае, если речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, долю квартиры (дома) Вы вправе ему подарить. Поскольку Вы и Ваша супруга являетесь сособственниками жилых помещений, при отчуждении доли одним из Вас потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки со стороны другого супруга: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки" (п. 3 ст. 35 СК РФ).

В случае продажи доли третьим лицам, Ваша супруга будет иметь право преимущественной покупки доли квартиры (дома): "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены" (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.