Правомерно ли указывать в Уставе ЗАО такую норму: "Директором общества может быть избран акционер

• г. Миасс

Правомерно ли указывать в Уставе ЗАО такую норму: "Директором общества может быть избран акционер, обладающий не менее 50% размещенных голосующих акций общества, или его представитель"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Представляется, что такое ограничение, внесенное в устав будет не совсем правомерным. В то же время, акционер, обладающий пакетом более 50% акций в любом случае сможет провести своего кандидата на должность ЕИО,