Вопросы о возможности бесплатной приватизации земельного участка при наличии доли в доме и аренде на 49 лет

• г. Всеволожск

Вопрос 1 - можем ли мы воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка, если 1/2 доля дома принадлежит нам по договору-купли продажи (сделка 1998 г.), земля в аренде на 49 лет (оформлялась в год приобретения дома); вопрос 2 - если да, то когда истекает право бесплатной приватизации заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При действующем долгосрочном договоре аренды с множественностью лиц на стороне арендатора Вы вправе вместе с другим арендатором участка обратиться к собственнику с требованием выкупить участок, находящийся под домом, на праве общей долевой собственности. Приватизировать такой участок Вы не можете.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.