Возможен ли выезд за границу при обвинении по статье 146 часть 2 и когда снимается судимость?

• г. Москва

Молодой человек обвиняется по ст.146 част.2, следователь говорит, что наказание будет штраф или условка 2 года, возможен ли выезд за границу, например в Турцию при том или ином наказании и когда снимается судимость?

Ответы на вопрос (1):

Если суд назначит штраф, то судимость снимается и погашается в течение 1 года после оплаты штрафа. Возможно досрочное снятие. Если будет условное наказание, то срок погашения определяется исходя из ст.86 УК РФ, то есть с момента окончания испытательного срока. Во время следствия выезд за границу, да и любое перемещение возможно только с согласия следователя (так как мера пресечения - скорее всего - подписка о невыезде). Если следователь разрешает, то пожалуйста. Во время суда всеми вопросами ведает суд, а на стадии исполнения приговора (когда уже осужден и наказание условное), то уголовно-исполнительная инспекция.