Возможность раздела квартиры и прописки без согласия собственника - права несовершеннолетнего собственника 1/2 доли квартиры

• г. Уфа

Сын является собственником 1/2 доли квартиры. В момент приватизации был несовершеннолетним. Может ли он требовать раздела квартиры и имеет ли право прописать кого либо без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын может распорядиться только своей долей в квартире!

Требовать принудительного раздела от Вас он не может, так как Вы как

сособственники обладаете равными правами.

Сын может свою долю в квартире: продать, подарить, завещать и т.д.

При продаже своей доли, он должен будет сначала сделать предложение о ее покупке Вам.

Так как Вы, на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ, обладаете правом преимущественной покупки. В случае если Вы откажетесь, он имеет право продать долю любому постороннему лицу на тех же условиях и по той же цене.

По общему правилу, регистрация по месту жительства возможна только с согласия всех собственников квартиры.

Но он может заключить договор о сдаче своей доли в данной в квартире. И на основании данного договора попробовать зарегистрировать кого-либо.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей (ст.20 ГК РФ). Для регистрации ребенка не нужно согласие собственников.

Ирина, здравствуйте! В связи с первым ответом вынуждена дополнить по поводу "сдачи своей доли".... Никакой "сдачи" быть не может. Объектом договора найма может быть только вся квартира или изолированная комната в ней. Гл. 35 ГК РФ. А так как квартира находится в общей долевой собственности, то на заключение договора найма требуется письменное согласие сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.