Какие могут быть проблемы у меня в дальнейшем, как у нового хозяина 3/4?

• г. Москва

Собираюсь купить комнату в двухкомнатной квартире. Там два хозяина - 3/4 и 1/4. Мне продают 3/4 доли этой квартиры. (По суду в пользование была определена комната 18 метров-3/4 доли, комната-10 метров-1/4 доли). В квартире прописан мужчина и двое его детей (владельцы 1/4).Отношения у владельца 3/4 и 1/4 плохие, поставили металлические двери на комнаты. Чем мне может грозить покупка этих 3/4 долей? Знаю, что порядок пользования действителен только при настоящих владельцах, а при смене хозяина он должен определяться заново. Но в любом случае, если у меня больше доля, то мне будет определена большая комната? Могу ли я купив 3/4 сразу въехать в эту комнату? Какие могут быть проблемы у меня в дальнейшем, как у нового хозяина 3/4? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: на мой взгляд, порядок пользования (учитывая, что Вы приобретаете долю в том же размере, что и прежний собственник) не обязательно должен определяться заново. Но поскольку второй собственник владеет и пользуется частью общего имущества, превышающей его долю, пункт 2 ст. 247 ГК РФ дает Вам возможность требовать от него соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Я владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире 9 лет назад судом был определен порядок пользования квартирой в результате которого мне была выделена в пользование комната 18 кв.м, а другому владельцу 1/2 доли 13 кв.м. После смерти второго владельца доля отошла его дочери, которая решила продать её, в итоге эта 1/2 доля квартиры теперь принадлежит моему брату и он подал иск в суд для определения порядка пользованием помещением. Вопрос: сможет ли брат отсудить мою комнату в свое пользование, т.к моя комната имеет большую площадь, а он сейчас проживает с женой и ее ребенком в комнате 13 кв.м (она и её ребенок здесь не прописаны к лету должен родиться ещё ребенок).

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Продаю 1\2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования комнатами не определено (19 м и 13 м). Покупатели опасаются брать долю т.к. не знают в какой комнате им жить. И просят чтобы я определил порядок пользования комнатами. А потом при купле-продажи в договоре это прописал. Что за мной была закреплена комната в пользование и эта комната переходит в пользование им.Но я слышал от одного юриста. Что если за мной будет закреплена комната. То после продажи доли покупателю придётся заново определять порядок пользования комнатами. Комнаты неравные и покупатели боятся переплатить. Как быть в данной ситуации?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

У нас трехкомнатная квартира 60 кв. м., два собственника у меня 5\6 и у второго 1\6. Определен порядок пользования жилым помещением. Ему передана в пользование комната 9.6 кв.м Две другие переданы в пользование мне 18,3 и 13.1 кв.м. Может ли второй собственник продать комнату которая за ним определена в порядке пользования.? или он может продать только долю в квартире, а порядок пользования будут определять заново?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение