Как получить судебный приказ на алименты для несовершеннолетнего ребенка и сколько времени это займет?

• г. Иркутск

Я с мужем не проживаю с 9 сентября 2012 года, 24 сентября 2012 года, брак не расторгнут, он говорит что будет платить добровольно, но как месяц оттягивает даты оплаты алиментов на ребенка, хочу подать в суд для получения судебного приказа (исполнительный лист) на алименты общего несовершеннолетнего ребенка. Какие документы мне нужно предоставить в суд для получения судебного приказа? И какое время будет суд выносить решение о выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о рождении рабенка.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вам необходимо подать заявление в суд по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка с требованием о взыскании алиментов К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка а также документы, подтверждающие признание отцовства (копии свидетельства о браке). В судах так же есть перечень необходимых документов, не бойтесь обратиться в суд за консультацией. После получение исполнительного листа, Вы отнесете его приставу исполнителю и там уже возбудят исполнительное производство и будут искать место работы отца ребенка.

В заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей необхо¬димо указать следующее:

• наименование суда, в который подается заявление;

• наименование взыскателя, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;

• наименование должника, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;

• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно

основано;

• документы, подтверждающие обоснованность требова¬ния взыскателя;

• перечень прилагаемых документов. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, дол¬жен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия. (пример заявления о выдаче судебного приказа о взыска¬нии алиментов на содержание несовершеннолетних детей)

основано;